|
| |
Мастер-класс В.М. Гомозова
|
|

Центральным событием состоявшегося 7 декабря 2007 г. на базе МОУ «Средняя школа №19» г. Рязани областного семинара для специалистов муниципальных органов управления образованием и руководителей районных методических объединений «Использование методики оздоровления позвоночника и суставов для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в системе образования» был мастер-класс автора методики Владимира Михайловича Гомозова, инструктора по физической культуре школы №19.
Особый интерес, удивление участников семинара вызывала сама личность автора, который на восьмом десятке лет демонстрировал юношескую стройность, гибкость и молодую энергию – наполненный ею его голос, легко наполнял большой спортивный зал. Еще заразительнее действовала его убежденность в возможности для каждого с помощью посильных, но главное – умелых и регулярных упражнений существенно улучшить свое здоровье и самочувствие. Эта убежденность возникла не на пустом месте – за ней долгие годы освоения ряда отечественных и восточных систем физического оздоровления, отбор тех упражнений и идей, которые не противоречат русскому духу, генотипу и физическим возможностям.
Первым успехом на этом пути у автора была победа над собственными недугами, далее его опыт шлифовался в процессе помощи многим людям, столкнувшимся с ухудшением состояния позвоночника и суставов. Важной вехой была апробация методики в течение нескольких лет с участием рязанских ученых-медиков и утверждение в качестве приемлемой для использования в образовательных учреждениях, что позволило начать ее широкое внедрение. Существенной организационно-методической находкой при использовании методики в школе №19 оказалось решение обучать упражнениям и учителей, и учеников. Это позволило учителям, с одной стороны, эффективно заниматься улучшением своего здоровья, а с другой стороны, существенно обогатило их педагогические возможности, позволило им и самостоятельно заниматься с учащимися по этой методике, и более эффективно воспитывать у учащихся навыки здоровой жизни. Перед участниками семинара на небольших ковриках учащиеся разных возрастов и несколько педагогов демонстрировали результаты занятий (см. фото). Кто-то демонстрировал удивительную гибкость и пластичность, кто-то был более скован, но все делали упражнения без лишнего напряжения и с удовольствием – это еще раз подтверждало не раз звучавшую на семинаре мысль о необходимости обогащения системы школьного физического воспитания новыми методами оздоровительной физкультуры, доступной и полезной всем.
|
|
 |